Skip to content

Innung des Kfz-Handwerks Peine

Die Innung des Kfz-Handwerks Peine stellt sich vor

Kontaktieren Sie uns

Obermeister

Joachim Schmidt
Hauptstraße 19
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 7407
Fax: 05172 / 1028
E-Mail: schmidt-kfz-solschen@online.de 

Stellvertretender Obermeister

Manfred Giesholt
Lahanger 2
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 7047
Fax: 05172 / 912090
E-Mail: m.giesholt@htp-tel.de 

Stellvertretender Obermeister

Renè May
Ilseder Straße 54
31226 Peine
Tel.: 05171 / 8008786
Fax: 05171 / 8002323
E-Mail: info@lwk-peine.de

Die Geschäftsführung der Innung des Kfz-Handwerks Peine obliegt
Dr. Andreas Bierich.

Jetzt Mitglied werden!
Ohne Innung ist wie ohne Werkzeug.

Ihre Innungen in Braunschweig, Gifhorn und Peine.

Abel, Ingo (Reifendienst)

Hans-Gallinis-
Straße 4
31224 Peine
Tel: 05171 / 14444
Fax: 05171 / 72979
E-Mail: reifendienst-abel@t-online.de

AUTO-MOTOR-REIFEN Günter Klimaschka Ölsburg GmbH & Co. KG

An der Fuhse 64
31241 Ilsede
Tel: 05172-7766
Fax: 05172-7244
E-Mail: Klimaschka-Ilsede@t-online.de
Internet: www.klimaschka.de

Auto-Zierk GmbH & Co. KG

Feldstraße 33
31226 Peine
Tel: 05171-5840-0
Fax: 05171-584040
E-Mail: info@auto-zierk.de
Internet: www.auto-zierk.de

Balke GmbH

Hermesstraße 6
31275 Lehrte – Hämelerwald
Tel: 05175-980030
Fax: 05175-9800320
E-Mail: info@autohaus-balke.de
Internet: www.autohaus-balke.de

Begalke, Manuel

Alt Klein Bülten 1 A
31241 Ilsede
Tel: 05172-949530
Fax: 05172-9496143
E-Mail: begalke-kfz@gmx.de

Berkhöpener Kfz+Metallbau GmbH

Eddesser Straße 1
31234 Edemissen – Berkhöpen
Tel: 05176-98850
Fax: 05176-988598
E-Mail: info@bkm-anlagenbau.de
Internet: www.bkm-anlagenbau.de

Bollmann, Axel

Burgstraße 9 38159 Vechelde – Sonnenberg Tel: 05300-6702 Fax: 05300-5200 E-Mail: Axel.Bollmann@
web.de

Fahrzeugservice Walther GmbH

Brackestraße 5
38159 Vechelde
Tel: 05302-5757
Fax: 05302-803631
E-Mail: info@fahrzeugservice-walther.de

Friedrich, Ralf

Lehmkuhlenweg 21
31234 Edemissen-Eickenrode
Tel: 05372-6705
Fax: 05372-974254
E-Mail: info@auto-service-friedrich.de

Grobe, Henning

Ellen-Richards-Straße 5
38268 Lengede-Broistedt
Tel: 05344-2975
Fax: 05344-2976
E-Mail: grobe-kfz@gmx.de
Internet: www.grobe-kfz.de

Guse, Andreas

Mühlenstraße 1
31234 Edemissen-Abbensen
Tel: 05177-8217
Fax: 05177-985109
E-Mail: Andreas.Guse@t-online.de

Heinrich Arnke Inh. Torsten Arnke

Heinrich-Hertz-Straße 21
31228 Peine-Stederdorf
Tel: 05171-790090
Fax: 05171-7900310
E-Mail: info@arnke.de
Internet: www.arnke.de

Hentig, Hans-Heinrich

Schacht-Anna-Ring 1
38268 Lengede
Tel: 05344-7701
Fax: 05344-803277
E-Mail: carelectric@t-online.de

Hoffmeister GmbH

Horst 5
31226 Peine
Tel: 05171-52357
Fax: 05171-52097
E-Mail: Hoffmeister-Kfz@t-online.de
Internet: www.Hoffmeister-Kfz.de

Insolutions GmbH

Brackestraße 3
38159 Vechelde
Tel: 0176 / 32173330
E-Mail: e.carpin@ insolutions-cars.de

Kfz-Service Fiebig

Münstedter Weg 14
31246 Ilsede-Oberg
Tel: 0175-2052532

Kfz-Werkstatt PECE, Inh. Pece Jovanovski

Friedrichstraße 5
31226 Peine
Tel: 05171-580691
Mobil: 0152-53704943

Khan, Zafar Iqbal

Burgdorfer Straße1
31228 Peine – Vöhrum
Tel: 05171-25195
Fax: 05171-24882
E-Mail: zafar.khan@live.de

Klare, Hans-Dieter

Niedersachsen-
straße 8
31226 Peine
Tel: 05171 / 56065
Fax: 05171 / 53018
E-Mail: hdklare@gmail.com

Kleinert, Andreas

Bierstraße 115
31246 Ilsede
Tel: 05174-532
Fax: 05174-590
E-Mail: andreas@kleinert-kfz.de

Kuhnert GmbH

Werner-Nordmeyer-Straße 8
31226 Peine
Tel: 05171-53611
Fax: 05171-590781
E-Mail: ahkuhnert@gmx.de
Internet: www.citroen-haendler.de/kuhnert

Lege, Hans-Dieter

Dreschereistraße 5
31246 Ilsede-Adenstedt
Tel: 05172-6060
Fax: 05172-7005
E-Mail: mail@autohaus-lege.de

LWK Fahrzeug-
service GmbH

Ilseder Straße 54
31226 Peine
Tel: 05171-8008786
Fax: 05171-8002323
E-Mail: info@lwk-peine.de
Internet: www.lwk-peine.de

Macke Kfz-Service GmbH

Woltorfer Straße 119
31224 Peine
Tel: 05171-99100
Fax: 05171-14182
E-Mail: torsten.macke@ macke-peine.de
Internet: www.macke-peine.de

Matten-Massel Kfz-Service GmbH

Sedanstraße 7-9
31224 Peine
Tel: 05171-17904
Fax: 05171-14782

Meyer Ewald GmbH

Maschweg 85
31224 Peine
Tel: 05171-15030
Fax: 05171-48467
E-Mail: bosch-service_ewald_meyer@ t-online.de

Opitz, Andreas

Bortfelder
Straße 11 A
38176 Wendeburg – Bortfeld
Tel: 05302-91190
Fax: 05302-911998
E-Mail: info@autohaus
opitz.de

Pohl, Christopher-Miles

Wehrstraße 5
31241 Ilsede
Tel: 05171-51515
Fax: 05171-53285
E-Mail: pohlkfz@t-online.de

Prieske, Fred

Berkumer Weg 3
31226 Peine
Tel: 05171-52222
Fax: 05171-55619
E-Mail: kfz-technik-prieske@online.de

Rademann, Malte

Werner-Nordmeyer-Straße 7
31226 Peine
Tel: 05171 – 809040
Fax: 05171 – 809041
E-Mail: kfz@rademann.info
Internet: www.rademann.info

Räke Kraftfahrzeuge e.K., Inh. Karsten Belte

Kesselstraße 9
31249 Hohenhameln-Bierbergen
Tel: 05128-1238
Fax: 05128-1055
E-Mail: raekekfz@web.de

Riske, Erich

Woltorfer Straße 44
31224 Peine
Tel: 05171-769016
Fax: 05171-769017
E-Mail: ercriske@aol.com

Schade + Hahn GmbH

Brackestraße 7 a
38159 Vechelde
Tel: 05302-1431
Fax: 05302-5329
E-Mail: post@kfz-schade-hahn.de
Internet: www.kfz-schade-hahn.de

Schmidt GmbH

Neustadtmühlendamm 25
31226 Peine
Tel: 05171-9590-0
Fax: 05171-959090
E-Mail: Autohaus@schmidt-peine.de
Internet: www.Schmidt-Peine.de

Schmidt Kfz GmbH

Hauptstraße 19
31241 Ilsede
Tel: 05172-7407
Fax: 05172-1028
E-Mail: schmidt-kfz-solschen@online.de
Internet: www.schmidt-kfz.go1a.de

Schmidt, Karsten

Hildesheimer Str. 45 C
38159 Vechelde
Tel: 05302 – 8048322
E-Mail: info@schmidt-automobilde.de

Schukat, Artur

Kuhlenweg 2
31241 Ilsede
Tel: 05171-589762
Fax: 05171-589763
E-Mail: artur.schukat@ t-online.de

Siegel, Jan

Brommerweg 3
31234 Edemissen – Wipshausen
Tel: 05373-2440
Fax: 05373-2281
E-Mail: vosimobil@gmx.de

Sieverling, Mathias

Meierkamp 1 a
31249 Hohenhameln
Tel: 05128-404036
Fax: 05128-404037
E-Mail: kontakt@kfz-sieverling.de
Internet: www.kfz-sieverling.de

Truck & Car Werkstatt GmbH

Ziegeleistraße 10
31249 Hohenhameln
Tel: 05128-942080
Fax: 05128-942089
E-Mail: dirk.borowietz@
ringwitz.com

Tschesche GmbH

Zum Walde 20
31226 Peine – Rosenthal
Tel: 05171-54560
Fax: 05171-545629
E-Mail: autohaus-tschesche@t-online.de

Wittenberg, Willi, Inh. Simone Wittenberg-Sentker

Marktstraße 3
31249 Hohenhameln
Tel: 05128-324
Fax: 05128-339
E-Mail: Autohaus-Wittenberg@arcor.de
Internet: www.Autohaus-Wittenberg.de

Ziball, Andreas

Werner-Nordmeyer-Straße 28
31226 Peine
Tel: 05171-18407
Fax: 05171-589174
E-Mail: kfz-backhaus-ziball@t-online.de